LA STORIA LE REGOLE CURIOSITÀ BIOGRAFIE IMMAGINI I CONCORRENTI
VIDEOGIOCO GIOCHI MULTIMEDIA VIDEO STAMPA FORUM CREDITI LINKS

In questa pagina vi segnaliamo i siti dei nostri collaboratori e degli amici internauti che gentilmente hanno voluto scambiare il loro link con il nostro, e noi li ringraziamo tanto! Visitateli!!

  • Ok, il prezzo è giusto! - www.okilprezzoegiusto.tv
    Il raffinatissimo sito dei nostri amici Alessandro Giannotto e Maikol Garbin su un'altra delle trasmissioni che ha fatto la storia di Mediaset, "OK, il prezzo è giusto!".
  • La Ruota della Fortuna - www.okilprezzoegiusto.tv/laruotadellafortuna.htm
    I nostri Maikol Garbin e Francesco Amico ci accompagnano nel lungo viaggio di un altro storico quiz di Canale 5, "La ruota della fortuna
  • Tv Sorrisi e Canzoni - www.sorrisi.com
    Il sito del settimanale televisivo più letto d'Italia, che ha avuto la cortesia di segnalarci ne "I vostri siti", fornirci aiuti e materiale utile, aprire una sezione di lettere dedicata a chi vuol far tornare il "Pranzo" in tv, una sezione per lo special su retequattro e un' intervista a Claudio Lippi.
  • Mirko's World - www.mirkosworld.too.it
    Il sito web del presidente del fan club del pranzo Mirko Simionato: tutto il suo pazzo mondo, con una intera sezione dedicata alla Tv.
  • Stefano Jurgens - www.stefanojurgens.com
    Il sito ufficiale dello storico autore del "Pranzo", al quale collabora il nostro Ricky.
  • Andrea Urbinati - www.webalice.it/andrea.urbinati
    Il sito internet del nostro amico Andrea, dove potrete scaricare il gioco multimediale del "Pranzo" e tutti i suoi aggiornamenti.
  • Rimpianti Televisivi - www.rimpiantitelevisivi.4mg.com
    Un sito tutto dedicato alle trasmissioni e ai personaggi scomparsi dal piccolo schermo, ricco di informazioni per gli appassionati.
  • 80's - www.80s.it
    Un bel sito dedicato agli Anni 80, con un'intera sezione dedicata alla televisione e ai programmi degli Anni 80, inoltre un forum proprio sul "Pranzo".
  • 80nostalgia - ottantanostalgia.myblog.it
    Trasmissione televisiva dedicata agli anni '80, condotta dal nostro amico Luca Alberici che ha dedicato una puntata a Il pranzo è servito
  • Fratelli Mattioli - www.fratellimattioli.it
    Qui abbiamo un sito veramente variegato, nel quale si può trovare di tutto, pure una divertente animazione flash che propone una versione bizzarra del "Pranzo": il gioco funziona al contrario, prima girate la ruota, e rispondendo esattamente alla domanda posta, conquisterete la portata uscita, per completare l'insolito menù...
  • Spot 80 - www.spot80.it
    Un tributo alle pubblicità televisive degli anno '80, un sito che collabora anche alla trasmissione radiofonica "Happy Days" su Radio Sieve.
  • Cristina D'Avena - it.geocities.com/samuele15it/index.html
    Cari fans della mitica, insuperabile, dolcissima Cristina D'Avena non potete fare a meno di visitare il sito del nostro amico Samuele dedicato alla più grande interprete di sigle dei cartoni animati degli anni '80 e '90!
  • Lorella Cuccarini - www.lorellacuccarini.net
    Un bel sito dedicato alla unica, mitica, insostituibile, aerobica Lorella, la più amata dagli italiani! Visitatelo!!
  • Conversario inquieto - www.bloggers.it/Gamma83/
    Entrate nel blog del nostro socio Gabriele Maestri: potrete cercare di tutto, senza requie, dalle curiosità all'alba dentro l' imbrunire...
  • Punto Cuore - www.puntocuore.it
    Il sito istituzionale dell'Associazione Punto Cuore che si occupa di donare amore ed un sorriso ai bambini più sfortunati del mondo.

Google